Ходилки Бродилки — это пешеходные квест-приключения для друзей.
Ходилки Бродилки
Россия: 8-800-775-72-78
Москва: 8-499-136-24-30
Горячая линия работает с 10:00 до 22:00 по московскому времени. Звонок по России бесплатный.
info@hodilkibrodilki.ru
Россия: 8-800-775-72-78, Москва: 8-499-136-24-30
С 10:00 до 22:00 по московскому времени. Звонок по России бесплатный.

Центр Москвы прирастёт новым арт-пространством

Главный корпус — разливочный цех №1 завода «Кристалл».

Центр Москвы скоро прирастёт новым арт-пространством. Повезло опять району близ станции метро Курская. Там уже есть кластеры ArtPlay, Винзавод и Арма. Все они возникли на месте старых фабрик, привычное функционирование которых давно стало убыточным.

Новый кластер появится на территории знаменитого ликёро-водочного завода «Кристалл» — бывшего Московского казённого винного склада №1, созданного по указу министра финансов Российской империи Сергея Юльевича Витте в 1901 году, после введения государственной монополии на производство и оборот алкогольной продукции. Здесь будут тенистые улочки, галереи, офисы, выставочные залы, кафе, коворкинги, детский сад, мастерские, театр и смотровая площадка на высоком берегу Яузы. Уникальная столетняя краснокирпичная застройка будет сохранена, как историческое наследие. Сохранятся даже подъездные пути железной дороги, расположенные внутри завода.

На территории завода «Кристалл» продолжается жизнь.

Типичный образец советской скульптуры.

Очень здорово, что территория, многие годы фактически изъятая из городской среды, огороженная высоченным забором с колючей проволокой, возвращается в лоно московской жизни и решается эта задача комплексно. Не хватает пока что проектам масштабности: по своей сути старые заводские территории так и остаются своеобразными культурными гетто — родниками жизни среди бетонных джунглей.

Станция ЖД. Оборудована для нужд завода.

Многочисленные трубы проложены прямо по заводским стенам. В этом есть даже некий шарм.

Самые старые образцы промышленной архитектуры завода «Кристалл» датируются 1851 годом.

«Мёртвыми» зонами вблизи «Кристалла» сейчас являются Детский парк имени 1-го мая, протяжённая набережная Яузы с горбатым Таможенным мостом и яблоневым садом на Сыромятнической плотине, дом и усадьба винозаводчика Смирнова. Проблема, во многом, инфраструктурная — набережные отданы автотранспорту и превращены в магистрали, а территории заняты огороженными объектами.

Окружение завода — бывший особняк винозаводчика Смирнова ныне занимает НПО «Биопрепарат».

Троице-введенский приход у Салтыкова моста.