Ходилки Бродилки — это пешеходные квест-приключения для друзей.
Ходилки Бродилки
Россия: 8-800-775-72-78
Москва: 8-499-136-24-30
Горячая линия работает с 10:00 до 22:00 по московскому времени. Звонок по России бесплатный.
info@hodilkibrodilki.ru
Россия: 8-800-775-72-78, Москва: 8-499-136-24-30
С 10:00 до 22:00 по московскому времени. Звонок по России бесплатный.

Тайны Нижнего Тагила

Милостивые государе, дамы и господа, приглашаем вас посетить демидовский завод, что на реке Тагил… «Да что же это, только ещё по заводу мы не гуляли!?» Погодите! Даже государь-император Александр II однажды соизволил спуститься в здешнюю шахту.

Но дело, конечно, в другом. Более двухсот лет поселение при демидовских металлодобывающих заводах на реках Выя и Тагил не имело статуса города — значилось рабочим посёлком при заводе. Управлялось, соответственно, дирекцией завода. Несмотря на это, на улицах посёлка выросли храмы, городские площади украсили памятники, а в каменных домах главных улиц открылись лавки и заведения разбогатевших и поменявших свой социальный статус бывших заводских рабочих. И, пожалуй, лишь отсутствие мощения выдавало не городскую суть поселения. Да, именно так было на рубеже XIX-XX веков!

Казалось бы, революция 1917 года всё стёрла. Ан нет! Городские улицы, старые дома, прихотливые детали хранят память наших предков и предлагают соприкоснуться с ней. Нужно всего-то не бояться погоды и пройти наш городской маршрут «Тайны старых мастеров», созданную к 25-летию концерна «Евраз» в рамках проекта «Евраз-город».

Присоединяйтесь к нам в Нижнем Тагиле и вы узнаете:

  • Какой старинный дом считается самым красивым в городе?
  • Как знаменитый тагильский «дедушка на шаре» чуть не изменил облик Москвы и причём здесь учитель рисования городской школы?
  • Что роднит Нижний Тагил и… Флоренцию?
  • Что общего между Нижним Тагилом и… Нью-Йорком?

Помимо старинных домов и их легенд, в прогулке нас ожидает сталинская архитектура, победная история танкистки Марии Лагуновой (и, возможно даже, её танк) и печальная история лётчика Сергея Черных. Мы попытаемся проникнуть в тайну тагильских подносов, созданных династией кустарей Худояровых, узнаем, как пытался «подсластить» жизнь уральских людей селекционер Кузьма Рудый, и, конечно, попробуем себя в металлургическом деле — кто знает, может дажу сумеем «выжать крицу» и отлить чугун? Благо, всё для этого на улицах города-музея имеется!

Нас ждут литературные певцы Урала — писатели Алексей Бондин и Павел Бажов. Старинный Тагил раскроют нам дома знаменитых купеческих фамилий — Шамина, Серебрякова, Уткина, Злоказова, Ляпцева, Голованова и, безусловно, главных уральских фабрикантов Демидовых. Мы пройдём по святым местам — где стояли старинные церкви и часовни, разведаем, как выглядели памятники, навеки канувшие в Лету. Проникнуть вглубь времён нам помогут старинные фотографии и хитрые вопросы нашего квеста. Но самое главное: разгадать все загадки мы сможем прямо во время прогулки — нашей энциклопедией станет сам город!


P.S. Напоминаем, что всем первым покупателям мы дарим пригласительную скидку 15% по коду «Tagil». Скидка действует до 15 октября. А вот запустить и пройти бродилку «Тайны старых мастеров», приобретённую по этому коду, можно в любое время в течение одного года после покупки.