Ходилки Бродилки — это пешеходные квест-приключения для друзей.
Ходилки Бродилки
Россия: 8-800-775-72-78
Москва: 8-499-136-24-30
Горячая линия работает с 10:00 до 22:00 по московскому времени. Звонок по России бесплатный.
info@hodilkibrodilki.ru
Россия: 8-800-775-72-78, Москва: 8-499-136-24-30
С 10:00 до 22:00 по московскому времени. Звонок по России бесплатный.

Саратов: город золотых огней

Дорогие путешественники, исследователи России и любители истории! Мы запустили новую бродилку «Город золотых огней» в Саратове. Приглашаем вас совершить прогулку в историю. Нет, мы не призываем вас обложиться энциклопедиями или с головой уйти в гиперссылки. Самый хороший способ изучить историю родного края — пощупать её ногами. Прогуляйтесь по исторической части чудесного волжского города Саратова и узнайте сами, что расскажут его улицы и дома!

Наша прогулка будет архитектурной: вас ждут эркеры, кариатиды, пилоны, арки, аттики, горельефы и барельефы. Не переживайте, непонятных терминов не будет — мы всё разъясняем по ходу дела.

Наша прогулка будет историко-реконструкторской: мы попытаемся увидеть, представить и понять, как менялись улицы Саратова, как перестраивались городские здания. Мы исследуем временнЫе «пустоши», возникшие на месте снесённых домов, уничтоженных церквей, исчезнувших памятников.

Наша прогулка будет мемориальной: мы вспомним, порой забытые, городские фамилии — дворян, купцов, архитекторов и просто хороших людей, оставивших заметный след в облике города; расшифруем названия саратовских улиц.

И, наконец, наша прогулка будет игровой: в каждой точке мы подготовили для вас интересный вопрос. Чтобы на него ответить, не нужно быть эрудитом. Достаточно разглядеть городские детали — надписи медальонов, фрагменты скульптур, особенности декора. Вашими помощниками в пути будут старинные фотографии, выполненные в конце XIX и начале XX веков именитыми саратовскими мастерами Максимом Дмитриевым, Антонием Муренко, Николаем Гольдбергом, Вячеславом Мизеровским и другими.

На маршруте мы посетим:

  • Старую Немецкую улицу (ныне пешеходный проспект Кирова). Её главные достопримечательности — знаменитый готический замок, украшенный башенками и поющими горгулиями — Консерватория им. Собинова и роскошная старинная высотка — гостиница Астория.
  • Митрофаньевскую площадь (ныне Площадь Кирова). Главные достопримечательности этой площади — цирк Никитиных и Крытый рынок.
  • Сад «Липки» и Соборную площадь — бывшее пристанище Кафедрального собора и памятника царю-освободителю Александру II.
  • Московскую улицу с двумя шедеврами модерна — особняком Смирновых и магазином-гаражом Соколова.
  • Театральную площадь — полную разнообразных памятников, из которых упомянем лишь здание Народной аудитории, драмтеатр и торговый дом Бендера.

Немало, да? А сколько ещё всего ждёт вас в бродилке «Город золотых огней»! Собирайте друзей и вперёд!


P.S. Как обычно, всем первым покупателям мы дарим пригласительную скидку 15% по коду «Soratof». Скидка действует до 17 сентября. А вот запустить и пройти бродилку, приобретённую по этому коду, можно в любое время в течение одного года после покупки.