Ходилки Бродилки — это пешеходные квест-приключения для друзей.
Ходилки Бродилки
Россия: 8-800-775-72-78
Москва: 8-499-136-24-30
Горячая линия работает с 10:00 до 22:00 по московскому времени. Звонок по России бесплатный.
info@hodilkibrodilki.ru
Россия: 8-800-775-72-78, Москва: 8-499-136-24-30
С 10:00 до 22:00 по московскому времени. Звонок по России бесплатный.

Следы Кёнигсберга. Официальный старт

Дорогие «сыны вдоховения»! Нам с вами «из бездны минувшего» предстоит вызволить целый город. А если быть точным, даже не один, а целых четыре города: Кёнигсберг и три его предшественника — Альдштадт, Лёбенихт и Кнайпхоф.

Старейший план Кёнигсберга, напечатанный в 1581 году в атласе Георга Брауна. На плане: Форштадт (внизу), Кнайпхоф (в середине), Альдштадт (сверху), Ломзе (справа), Лёбенихт (в правом верхнем углу).

Для всех любителей старины, путешественников, которым приелись стандартные тропы, туристов и местных жителей мы разработали отличный пешеходный маршрут, который вы сможете пройти, отгадывая наши загадки. Некоторые из них будут простыми, другие — сложными. Но в любом случае, решить каждую из них можно придя в определённое место города и вступив в близкий контакт с домами, улицами, скульптурами и разнообразными артефактами прусского прошлого. Лишь несколько вопросов так и останутся без ответа: ведь никто не знает, куда пропали знаменитые янтарная комната, Валенродская и Серебряная библиотеки…

Биржа. Фотохромная пластина, 1895-1900 годы.

Даже если вы ещё не знакомы с историей города во время прогулки вам станут близки топонимы районов Форштадт, Хаберберг, Ломзе, улиц Альтер Гартен, Ланггассе, Зелькештрассе и многих других. Вы узнаете об устройстве немецких городов, о тевтонском ордене рыцарей-монахов, о Пруссии. Вас ждут три старинных моста, три кирхи, одна синагога, одни городские ворота и огромное количество подлинных исторических домов. А всё остальное нам помогут разглядеть старые фотографии, которые в большом количестве делались немцами в конце XIX — начале XX веков.

Лавочный мост и Альдштадт. Позади видны башни Королевского замка. Ориентировочно 1911 год.

Во время прогулки мы вспомним почтенных жителей города, а также людей, чьи имена с связаны с Кёнигсбергом:

  • великих магистров и рыцарей Тевтонского ордена Альбрехта из династии Гогенцоллернов и Вернера фон Орзельна;
  • графов Мартина и Иоганна фон Валенродт;
  • кайзеров Вильгельма I и Вильгельма II;
  • скульпторов Германа Брахерта, Франка Трейне, Эмиля Фондризера, Артура Штайнера;
  • архитекторов Фридриха Хайтмана, Курта Фрика, Генриха Мюллера, Артура Китона, Корнелиуса, Вормса и Бирта;
  • дизайнера Оскара Шлеммера;
  • профессоров Альбертины Иммануила Канта и Германа Гельмгольца;
  • генералов Леопольда фон Бойена и Эрнста Людвига фон Астера;
  • музыкального мастера Адама Каспарини;
  • мастера Лоренца Витандера;
  • купца Даниэля Циммермана;
  • математика Леонарда Эйлера;
  • обербургомистра Иоганна Зельке.

Вид восточной оконечности Кнайпхофа в начале XX века. Слева виден Кафедральный собор. Справа виднеется Синагога на острове Ломзе.

В общем, как видите, мы для вас приготовили солидный исторический багаж. Но самое главное, что наш ларец открывается только для тех, в ком дух практика побеждает теоретика — кто любит изучать историю ногами, кто хочет прикоснуться к шедеврам вживую, кто может увидеть в настоящем городе музей с ценными экспонатами и книгу, полную занимательных историй. Так что, ноги в руки и вперёд, на поиск «Следов Кёнигсберга»!


P.S. По нашей доброй традиции для всех, кто готов выйти в город немедленно и тех, кто может планировать свои прогулки далеко наперёд, во время официального запуска бродилки мы готовим специальный код, позволяющий приобрести бродилку со значительной скидкой. Итак, введите «Konig» в графу «Дисконтный код» во время покупки и цена для вас уменьшится на 15%! Дисконтный код действителен до 10 декабря. А вот купленную по этому коду бродилку можно будет запустить в любое время в течение целого года.